Приложение Artefact представляет цикл документальных мини-фильмов «Артефакты. Культурный детектив». В центре сюжета каждой серии — необычный экспонат, хранящийся в одном из российских музеев, а также связанные с ним истории и легенды. С помощью приложения пользователи узнают историю экспонатов и интересные подробности их создания.
Изображение: okko.tv
В первой серии ведущий Андрей Понкратов отправился на берега подмосковной реки Истры в музей «Новый Иерусалим». С помощью мультимедиагида он рассказал о загадках, которые хранит икона XVII века «Спас Вседержитель с припадающими Патриархом Никоном и Святителем Филиппом, Митрополитом Московским».
Темой следующей серии станет «Импрессионизм по-русски». Artefact будет проводником для Андрея Понкратова по Ярославскому художественному музею. Зрители узнают о том, какие тайны скрывает картина Константина Коровина «Париж. Сен-Дени».
Следующими эпизодами цикла станут «Тульские оружейники», «Гороховецкая игрушка» и «Сказки Ивангорода».
Подробнее о приложении читайте на официальном сайте.